Как выбрать смеситель на кухню?


   Сколько раз в день вы открываете воду на кухне? Попробуйте посчитать. Скорее всего, цифры будут немаленькие. Не каждый кран способен выдерживать такую нагрузку на протяжении нескольких лет. Кроме того, смеситель для мойки Франке должен быть удобным и гармонично вписываться в интерьер. Какими же критериями руководствоваться при покупке?


Конструктивные особенности

По способу открывания воды смесители бывают:


Вентильные. Имеют 2 кран-буксы для горячей и холодной воды, расположенных по бокам от излива. Экономично расходуют воду, обеспечивают точную регулировку температуры. Недостатки: для открывания нужно использовать обе руки, что не всегда удобно в процессе готовки. Кроме того, прокладки в кран-буксах достаточно часто выходят из строя, хотя заменить их не составляет большого труда.
Рычажные. Одной рукоятью регулируется температура воды и напор, что высоко ценится хозяйками за несомненное удобство. Стоят такие модели дороже вентильных, но имеют большой запас прочности.
Бесконтактные (сенсорные). Управляются через датчик, установленный в корпус смесителя или мойки. Поднеся к нему руку, вы открываете воду заранее установленной температуры, не касаясь крана. Удобно, экономно, безопасно и очень дорого.
Излив

   Может быть неподвижным и поворотным. Однозначно лучше выбирать второй вариант. Конечно, он менее надежен, зато намного более удобен и незаменим на кухне.

    Кроме того, имеет значение высота излива, она бывает разной, и оптимальный размер в каждом конкретном случае зависит от глубины и ширины мойки. Некоторым хозяйкам понравится выдвижной излив, оснащенный шлангом и душевой головкой.

Из чего изготовлен смеситель?

В качестве материалов обычно используются металлы и сплавы:


Латунь. Наиболее востребована, так как долговечна и относительно недорога. Для красоты поверхность хромируют, никелируют или покрывают эмалью.
Сплав алюминия и кремния (силумин). Самый дешевый и недолговечный. Срок службы до первых протечек - от 6 месяцев до года.
Нержавеющая сталь. Имеет один недостаток - стоит недешево. В остальном не уступает латуни: прочна, надежна, экологична.
Гранит и керамика. Выступают в качестве декоративного покрытия металлических моделей. Отлично выглядят в ансамбле с мойками из того же материала, легки в уходе, но хрупки и достаточно дороги.

Выбор смесителя - дело непростое. Основными критериями здесь должны стать удобство в повседневном использовании, а также соответствие размерам и дизайну мойки. Удачных покупок!


Нет комментариев
Добавить комментарий