Как выбрать варочную панель?


   Современные хозяйки все чаще приобретают для своих кухонь встроенную бытовую технику. Особой популярностью пользуются варочные панели. Они монтируются прямо в столешницу в любом подходящем месте. Официальный сайт Franke представляет разнообразные модели варочных поверхностей. Все они удобны, красивы и функциональны.


В чем различия?

   Сначала нужно определиться с тем, электрическая, газовая или комбинированная варочная поверхность вам подходит. Дальнейший выбор будет зависеть от предпочитаемого материала:


- Эмаль - наиболее бюджетный вариант. Цветовая гамма разнообразна. Минус: могут образовываться сколы.
- Алюминий ударопрочен и недорог. Недостаток: возможно появление царапин.
- Нержавеющая сталь дороже предыдущих материалов. Хорошо выглядит, но на поверхности постоянно остаются следы пальцев и капель воды.
- Стеклокерамика стильно смотрится и дорого стоит. Очень хрупкая, боится тяжелых предметов и точечных ударов. Хорошо отмывается от всех загрязнений, кроме сахара. Сладкое с нее нужно немедленно удалять специальным скребком, иначе на поверхности остаются пятна и даже углубления.

Выбор конфорок

   Сложнее всего разобраться с разнообразием именно этих частей варочных панелей. С газовыми моделями проще. Здесь горелки различаются по мощности и форме.

   Электрические эмалированные, стальные или алюминиевые поверхности снабжены плоскими круглыми ТЭНами. Недостаток: долго нагреваются и остывают.

   Стеклокерамические панели имеют один из следующих видов нагревательных элементов:

- Рапидная конфорка. Обычная спираль, выделяющая тепло. Разогревается за 10-12 секунд.
- Галогеновая конфорка. К спирали добавлена лампа, изготовленная из наполненной газом кварцевой трубки. При включении она выделяет много тепла.
- Hi-Light. Ленточный нагревательный элемент на асбестовом основании. Возможность бесступенчатой регулировки мощности. На разогрев уходит 3-5 секунд.
- Индукционная конфорка. Здесь сама поверхность остается холодной. Нагревается дно кастрюли. Это происходит моментально. Мощность очень хорошо регулируется. Посуда нужна специальная - с ферромагнитным дном.


   Все рассмотренные виды варочных панелей представлены в каталоге официального сайта Franke. Там вы сможете подробно ознакомиться с характеристиками и стоимостью каждой из них. Сделайте свой единственно правильный выбор!


Нет комментариев
Добавить комментарий