Как чистить кофемашину


   Чтобы кофемашина служила долго и качественно, ее необходимо периодически чистить. В противном случае уже вскоре понадобится комплексный ремонт, который стоит немало. К тому же засоренная кофемашина испортит вкус напитка. В любом случае профилактика зачастую является гарантией продолжительной работы агрегата. Конечно, важно чистить его снаружи в мойке Franke. Но речь в этой статье пойдет о большем.

Почему это необходимо?

   Вряд ли кто-то для приготовления кофе будет использовать дистилированную воду. И даже если вы заливаете самую очищенную, внутри агрегата все равно будет образовываться известняковый налет. Эта накипь со временем становится довольно твердой. Она состоит из солей и негативно воздействует на металл и пластик, а также сказывается на вкусе самого кофе.

   Итак, машина нуждается в чистке. Способ зависит от строения агрегата. Капельный или фильтрационный можно помыть при помощи средства для посуды под проточной водой, если у него есть съемный блок. Чтобы предотвратить образование накипи, делать это необходимо после очередного использования.


Методы

   Существуют специальные средства, растворяющие соли. Химикат помещается в заварочный резервуар, заливается горячей водой, выдерживается определенное время и «заваривается». При необходимости процедура повторяется. Затем систему необходимо хорошо прополоскать.

   Если кофемашина не оснащена функцией самоочистки, то действия будут немного отличаться. Сначала удалите кофейную гущу из бункера. Затем поместите таблетку/жидкость в емкость, залейте до верха горячей водой и пропустите 2 чашки через краник. После этого нажмите кнопку приготовления на 3 порции. На несколько минут выключите машину, снова повторите описанный выше процесс. Напоследок засыпьте зерна и сварите их. Конечно, не пейте то, что получилось. Вылейте оставшуюся воду.

   В некоторых моделях техники есть функция самоочистки. При этом горячая вода под давлением прогоняется по системе. Эту кнопку необходимо нажимать перед и после приготовления кофе. Если же она отсутствует, то сами прогоните воду вхолостую.

   Выбрав в   каталоге мойки «Франке» и купив кофемашину, не забывайте ухаживать за этими предметами. Тогда они будут долго вам служить.


Нет комментариев
Добавить комментарий